17 ноября 2016 — Международный день отказа от курения!

68899476

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактики табакокурения и информирования общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Данные Всемирной организации здравоохранения по проблеме курения трагичны: во всем мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита, 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Каждые десять секунд на земле умирает один курильщик. А к 2020 году, по прогнозам, один курильщик будет умирать каждые три секунды.

Цель проведения Международного дня отказа от курения – обратить внимание людей на колоссальный вред табачной зависимости, вовлечь в борьбу с курением врачей, проводить профилактические и просветительские мероприятия.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые и донести до населения уже существующие методы избавления от табачной зависимости. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее.

6208_54Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения. Напомним, что ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.