О проведении на территории Волгограда профилактических мероприятий в рамках «Международного дня семьи – 15 мая 2017 года»

15 мая 2017 года — Международный день семьи. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Этот день всецело принадлежит семье.

20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, в соответствии с которым  15 мая ежегодно, начиная с 1994 года, отмечается Международный день семьи. И 1994 год был объявлен Международным годом семьи.

Ежегодно празднику предшествует публикация послания Генерального секретаря ООН на официальном сайте организации, в котором обозначается тема Дня семьи текущего года и выделяются основные направления и пожелания для решения вопросов по ведущей теме. Каждый год она различна, но всегда актуальна.

Тема Дня 2017 года: Семья, образование и благосостояние.

В этом году в центре внимания поднимаются вопросы роли семьи и государственной политики в деле укрепления образования и обеспечения благополучия людей.

Этот День призван повысить осведомленность о роли семьи в содействии развития образования на ранней стадии и воспитании в детях и молодежи любви к учебе. Следует также помнить о важной роли всех участников воспитательного процесса: родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

 Семья является одним из институтов нашего общества, который за последнее время претерпел немало изменений, но сохранил в себе самое ценное – любовь и уважение между родителями и их детьми. Обычное слово «семья» скрывает в себе сложное, иногда даже хрупкое, но всегда ведущее понятие нашего общества и является его основой.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области и медицинскими организациями совместно с Волгоградским областным центром психолого-педагогической помощи населению 15 мая 2017 года проводится Региональный этап конкурса «Семья года», приуроченный к Международному дню семьи.

15 мая 2017 года с 15 ч 30 мин. до 18 ч 00 мин. на территории  городского округа города Волгограда в парковой части муниципального бюджетного учреждения культуры «Комплекс культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда» будет организована работа тематических палаток под девизом «Здоровая семья —  будущее России!».