В Волгоградской области проводится акция «Дети и окна»

Более ста мероприятий, флешмобов и рейдов, посвященных профилактике детского травматизма, пройдут в волгоградском регионе в летний период.

С наступлением теплой погоды особую опасность для детей представляют открытые для проветривания окна. Чтобы не допустить несчастных случаев, специалисты проводят беседы с родителями в детских садах, медицинских и социальных организациях. Во всех лечебных учреждениях региона действует акция «Мама, закрой окно на ключ», родителям дают рекомендации по созданию безопасной среды.

Учреждения социальной защиты населения Волгоградской области распространяют листовки и брошюры, напоминающие об опасности. В образовательных организациях размещают специальные памятки, проводят беседы с родителями на собраниях.

Федеральные и региональные ведомства, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественники ежегодно проводят в области различные мероприятия информационно-разъяснительного и профилактического характера для предотвращения гибели и травматизма детей. Межведомственная профилактическая работа, направленная на защиту несовершеннолетних, будет продолжена.