О проведении на территории Волгограда профилактических мероприятий в рамках «Всемирного дня борьбы с пневмонией – 12 ноября 2017 года»

Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечается  12 ноября, появился в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Цель — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области и медицинскими организациями  в целях реализации мероприятий, приуроченных «Всемирному дню борьбы с пневмонией – 12 ноября 2017 года»

10 ноября   2017 года с 14 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин организуется работа тематических медицинских кабинетов под девизом «Нет простуде» на территории:

— ТРК «ЕВРОПА СИТИ МОЛЛ» (Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 54Б),

-ТРК «Диамант Зацарицынский» (Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 48),

-ТРК «Волга-МОЛЛ» (г. Волжский, ул. Александровская, 18а),

-ТРК «Диамант ТЗР» (Волгоград,  пл. Дзержинского, 1б),

-ТРК «ПАРК ХАУС» (Волгоград, бульвар 30-летия Победы, 21),

-ТРК «Акварель» (Волгоград, проспект Университетский, 107),

Медицинские палатки под девизом  «Нет простуде» будут организованы на территории всех районов г. Волгограда и Волгоградской области в местах массовых посещений населения (ТРЦ, ТРК, дома культуры и др.)

Во всех медицинских организациях пройдут занятия в Школах здоровья, тематические часы, бесед для населения.

 

Пневмония относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека. Заболеваемость пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год. В России ежегодно переносят пневмонию около 500 тыс. человек.

 Тяжелее всего болеют пневмонией дети. Согласно мировой статистике, каждую минуту в мире от этого заболевания умирает четыре ребенка, а ежегодно болезнь уносит 1,4 миллиона детей до пяти лет.

Пневмония – это воспаление нижних дыхательных путей, вызванное различными возбудителями – бактериями, вирусами, болезнетворными грибками. Несмотря на разнообразие возбудителей, для всех видов пневмоний характерны одинаковые факторы риска. К наиболее значимым факторам риска развития этого заболевания относятся курение, нарушения иммунитета, возраст более 60 лет, недостаточное питание, злоупотребление алкоголем.

Как правило, большая часть фатальных случаев пневмонии связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью. Поэтому хочется еще раз напомнить, что пневмония – это тяжелое заболевание, которое нельзя лечить самостоятельно. Симптомами, которые могут указывать на развитие пневмонии, являются повышение температуры, проявление одышки и кашля, боль в груди при попытке глубоко вздохнуть. При возникновении этих настораживающих симптомов следует  незамедлительно обратиться к врачу!

Ну а для всех неравнодушных к проблеме пневмонии существует хорошая традиция – одеваться в этот день в голубые джинсы. Эта одежда является символом Всемирного дня борьбы с пневмонией. Ведь голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.