В Волгоградской области продолжаются мероприятия в рамках акции семейных ценностей

В настоящее время по оценке ООН Россия по количеству населения находится на 9 месте (после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии,  Пакистана, Нигерии,  Бангладеш).  По прогнозам ООН к 2050 году мы сместимся на 18 место. Остановить этот процесс задача  не просто актуальная, а  неотложная.

Одним из высокоэффективных  путей решения являются инвестиции в здоровье. Строительство современных перинатальных центров, обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, многоплановая модернизация медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь матери и ребенку, дают свои практические результаты —  медики научились выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тела, есть видимые успехи в снижение младенческой смертности. «Снижение репродуктивных потерь» — так медики и социологи называют эти процессы.

Второй стороной медали, резервом решения демографической проблемы, является репродуктивный потенциал населения. Его можно  рассматривать не только с биологической, но и социальной стороны, сочетанием потенциального уровня здоровья и возможностей его практической реализации.

Для определения актуальных векторов информационно-пропагандистской работы Волгоградским областным центром медицинской профилактики проведено масштабное репрезентативное медико-социологическое исследование, посвященное отношению молодых людей к семейным ценностям, вступлению в брак и рождению детей. В нем приняли участие 3470 человек в возрасте от 18 до 35 лет на базе 71 медицинской организации.  Основной вывод этого исследования: молодые люди представляют свою семью в официально зарегистрированном браке в возрасте 20-30 лет, с двумя детьми, рожденными запланировано. Аборт  подавляющее число респондентов считают неприемлемым для своей жизни, опасным для жизни и здоровья.

Руководством региона и здравоохранения принимаются комплексные меры по изменению ситуации с деторождением по всем направлениям. За истекший год были проведены  многочисленные мероприятия по профилактике абортов, пропаганде семейных ценностей,  которые прошли  не только в медицинских организациях, но  и торгово-развлекательных центрах Волгограда. Это недели женского и детского здоровья и другие мероприятия.

В рамках нынешнего Месячника в медицинских организациях региона имеют место и креативные мероприятия: конкурс детского рисунка, праздник чествования многодетных отцов, в том числе и коллег, в ГУЗ «Больница №16». Информационно-пропагандистская акция «Ты выбираешь жизнь не только своего ребенка, но и его внуков, правнуков» проведена в ГБУЗ «Родильный дом» г. Михайловка и поддержана ГБУЗ «Михайловская городская детская больница». Будущим родителям была предложена презентация учреждения, где им предстоит первая встреча с их новорожденными детьми. Много было сказано о возможности проведения «партнерских родов», в которых при рождении ребенка присутствует второй самый близкий человек — папа. В кабинете планирования семьи проведена лекция «Многодетная семья глазами детей», во всех подразделениях МО транслировались видеоматериалы. Прошла торжественная выездная регистрация новых граждан РФ прямо в стенах учреждения, где они появились на свет.

Месячник продолжается. Мероприятия  в рамках информационно-пропагандистской акции  «Ты выбираешь жизнь не только своего ребенка, но и его внуков, правнуков», а это —  и «круглые столы», креативные мероприятия с участием детей, беседы, консультации специалистов, трансляция видеоматериалов под объединяющей темой вечных семейных ценностей пройдут:

21 ноября — ГБУЗ «ЦРБ Котовского МР», ГБУЗ «Калачевская ЦРБ»,

22 ноября — ГБУЗ «Городищенская ЦРБ», ГБУЗ «Палласовская ЦРБ», ГБУЗ «Старополтавская ЦРБ», ГБУЗ «Ленинская ЦРБ»;

28 ноября — ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ», ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ», ГБУЗ «Еланская ЦРБ»,  ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ»,  ГБУЗ  «ЦРБ Клетского МР»;

29 ноября — ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», ГБУЗ «Кумылженска ЦРБ», ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ», ГБУЗ «ЦРБ Ольховского МР».

Продолжается акция День психолога — «Подумайте сердцем».  Доступность консультаций психологов, акушеров-гинекологов, возможность пройти ультразвуковую диагностику плода будет во всех медицинских организациях, оказывающих помощь по профилю «акушерство и гинекология». Поддержка квалифицированных специалистов в области репродуктивного здоровья поможет Вам в принятии судьбоносного решения:

15 ноября -в женской консультации Тракторозаводского района,

23 ноября — в женской консультации ГУЗ «Поликлиника №4»,

24 ноября — в женской консультации ГУЗ «Клиническая больница №5»,

29ноября — в  женской консультация Кировского района,

30 ноября — в женской консультации Центрального района.