Методические рекомендации по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

Уважаемые граждане! Предлагаем ознакомиться с методическими материалами, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

На сегодняшний день актуален поиск современных способов совершенствования производственной физической культуры, и ее компонента производственной гимнастики, позволяющей предотвращать отрицательные факторы трудового процесса, формировать потребность в здоровом образе жизни, повышать общую работоспособность, и как следствие увеличивать производительность труда. Также проблемным моментом является отсутствие методических рекомендаций по производственной гимнастике для вновь появившихся профессий, модернизации гимнастики, учитывая смешение характера труда, характера производства.

В настоящее время наблюдается рост конкуренции между работниками, ненормированный график работы, выполнение профессиональных обязанностей при отсутствии двигательной активности, стресс, долговременное пребывание в положении сидя перед компьютером, значительное напряжение зрительного аппарата, что способствует риску развития профессиональных заболеваний, отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата. Способом решения данных проблем и средством повышения работоспособности является производственная гимнастика и производственная физическая культура, организованная на рабочих местах, в условиях спортивного клуба предприятия, в после рабочее время.

 

Для ознакомления:

  1. Методическое пособие «Производственная гимнастика с учетом факторов трудового процесса «