В Волгоградскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

Более 320 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых поступило в Волгоградскую область. Как отметил заместитель Губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, регион получил препарат одним из первых в стране, это позволит заблаговременно начать прививочную кампанию и охватить большее число жителей. На следующей неделе ожидается поставка вакцины для детей.

В настоящее время проводятся мероприятия по распределению препарата в государственные лечебно-профилактические учреждения. В 2018 году, как и в прививочных кампаниях предыдущих лет, в первую очередь будут вакцинироваться дети, беременные женщины, взрослые из групп риска и те категории граждан, чья профессиональная деятельность предполагает угрозу инфицирования гриппом — медики, работники образования, торговли, транспорта. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, вакцинация сегодня является самым эффективным методом профилактики гриппа. Прививочная кампания стартует в августе и длится до конца осени. Этот период является самым благоприятным для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета. На территории Волгоградской области планируется привить не менее 40% населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения инфекций.

Вакцина «Совигрипп» является высокоочищенным препаратом, в ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона. Вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета, предупреждает развитие осложнений.