25 ноября 2018 года – День матери в России!

Мама –  это первое слово, сказанное человеком. Мама дарит жизнь, любовь, ласку, заботу, нежность. Мама может многое – ухаживать за ребенком, не спать ночами; петь колыбельные и быть сказочницей; читать ребенку книги и поэтому стоять у истоков образования; учить ребенка играм и основам спорта. Она воспитывает, поощряя за достижения, радуясь успехам и журя за проказы. Только мама способна внимательно выслушать и дать разумный совет, как поступить в кризисной для ребенка ситуации. Мама —  близкий, родной человек, который не предаст, не бросит, будет любить и оберегать от бед. В любую минуту она поможет. Мама остается мамой вне зависимости от возраста ребенка!

Поэтому 25 ноября в России в 21 раз будет отмечаться День матери. Этот праздник утвержден 30 января 1998 года Указом Президента Российской Федерации №120 и празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, ее бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. И с тех пор российские мамы получили официальный праздник.

В этот день члены семей говорят теплые слова мамам, дарят им цветы и символичные подарки. В России главным символом дня матери стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. А различные общественные организации в этот день устраивают праздничные мероприятия, где чествуют матерей, вручают им дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Давайте будем помнить о своих мамах всегда, ведь именно благодаря им мы живем на этом свете!