В Волгоградской области стартовала информационная кампания по новым мерам социальной поддержки

Адресную разъяснительную работу с семьями, которые воспитывают детей, а также гражданами старшего возраста проводят специалисты социальной защиты населения.

Масштабные меры социальной поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, действуют с 1 января 2019 года. С изменениями в социальный кодекс право на дополнительную помощь получили порядка одного миллиона человек. На сегодняшний день более 28 тысяч человек уже воспользовались этой возможностью: молодые семьи, многодетные, родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также люди старшего поколения.
С этими категориями граждан сотрудники социальной сферы ведут разъяснительную работу в первую очередь. Занятия проводятся как в группах, так и в индивидуальном порядке: сначала специалист рассказывает о мерах, положенных получателям, а затем отвечает на вопросы.

Большой интерес у слушателей вызывают порядок получения выплаты — куда обратиться, какие документы предоставить, а также условия предоставления. Во время оформления информационную поддержку гражданам окажут центры социальной защиты населения.
Напомним, поправки предполагают увеличение с единовременной выплаты на первенца с 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а также возрастного порога для мам — он теперь составляет 24 года. Выплачивается единовременное пособие в 50 тысяч рублей для родителей с появлением второго ребенка.

В целях дополнительной поддержки многодетных семей увеличена сумма родительского капитала, а также пороговое количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление адресного пособия.
Кроме того, благодаря усилению мер социальной поддержки в три раза больше пожилых людей смогут обслуживаться на дому бесплатно: ранее такая помощь на безвозмездной основе полагалась гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Поправки повысили коэффициент до 1,7. Среднедушевой доход также повышен для предоставления права на льготный проездной, а в дачный период он совсем не учитывается.

Социальный кодекс продолжает совершенствоваться: 4 марта на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров внес новые предложения по мерам социальной поддержки жителей Волгоградской области. Особое внимание он обратил на семьи с детьми. В частности, губернатор предложил увеличить в полтора раза областную ежемесячную денежную выплату в целях частичной компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям, ввести дополнительную социальную поддержку многодетных при исчислении транспортного налога. Такими мерами поддержки смогут воспользоваться 28600 больших семей, где воспитываются 95600 детей. Отметим, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением в региональной политике. Поддержка института семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в развитии Волгоградской области. С 2014 года в регионе выполнена большая работа в этой сфере: ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет; продолжается строительство новых образовательных учреждений, активно обновляется медицинская инфраструктура, расширяются социальные меры поддержки.

Сегодня эти задачи успешно решаются в рамках национальных приоритетных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и других. Акцент на вопросах совершенствования демографической политики, в частности поддержки семей с детьми, сделал Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию.

 

Источник: http://volgazdrav.ru/