1 октября — Международный день пожилых людей

С 1991 года во всем мире отмечается Международный день пожилых людей (International day of older persons). Праздник был учрежден по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) в декабре 1990 года.

Сама дата 1 октября для празднования дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и пожилой возраст тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди — это еще одна сила для развития страны.

Группа пожилых людей в нашей стране, как и во всем мире, неоднородна. Многие продолжают работать, занимаются спортом, путешествуют, работают на своих земельных участках, участвуют в политической жизни страны. Другие сталкиваются с нищетой, изоляцией, недостатком внимания.

Поэтому в Международный день пожилых людей проходят различные мероприятия, посвященные правам и роли пожилых людей в обществе, благотворительные акции, призванные собрать средства на программы, которые помогают пожилым людям оставаться «в строю». Но в этом году свои коррективы в эту традицию внесла пандемия, вызванная коронавирусом, и поэтому многие мероприятия будут проходить в онлайн-формате.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, в рамках национального проекта «Демография» разработана и начала внедряться региональная программа «Активное долголетие», которая направлена на социализацию людей старшего поколения, вовлечение их в систематические занятия физической культурой и спортом.

Кроме этого, в Россию пришла еще одна мировая традиция — 1 октября обязательно звонить своим живущим отдельно родителям и пожилым родственникам, чтобы выразить им любовь и уважение. Многие в этот день устраивают семейные торжества для старших членов семьи.

 

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/