11 октября — Всемирный день борьбы с ожирением

Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day) отмечается 11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1997 года, когда ВОЗ обратила внимание на проблему ожирения людей в мире. Этот день был создан, чтобы донести до населения планеты, что ожирение – это уже не проблема отдельного человека, а пандемия, охватывающая огромное количество людей.

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15% до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% детей страдают ожирением. Было замечено, что избыточный вес детей в 6 летнем возрасте способствует в 80% случаев тучности человека в подростковом возрасте и в 50% случаев приводят к ожирению у взрослых.

Причин, приводящих к лишнему весу, много. В 90% случаев – это результат образа жизни, нарушений в режиме питания и отсутствие двигательной активности. Сюда относят: длительные интервалы между приемами пищи; переедание вечером перед сном; большое количество углеводов и жиров (особенно кондитерских и животного происхождения) в пище при недостатке клетчатки и пищевых волокон; избыточное получение калорий с пищей и низкое их расходование; употребление алкоголя, так как он усиливает аппетит и др. А в 10% случаев к ожирению приводят нарушения в работе органов и систем, вызванные гормональными изменениями и различными патологиями.

К мерам профилактики тучности и ожирения относятся нормализация рациона и режима питания, уменьшение употребления алкоголя или полный отказ от него, занятия физической активностью и спортом (ходьба пешком, бег, езда на велосипеде, спортивные игры, плавание и др.), нормализация сна и отдыха, борьба со стрессом.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/