14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерацией (IDF – International Diabetes Federation) в 1991 году. С 2007 года День стал отмечаться под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). Этот день был приурочен ко дню рождения Ф. Бантинга, канадского врача и физиолога, одного из открывателей гормона инсулина и ежегодно отмечается 14 ноября.

Проблема сахарного диабета актуальна и злободневна. Сахарный диабет отмечается у 3% населения земного шара и ежегодно число больных этим заболеванием возрастает. В России численность пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросла за 2019 год на 4,7% среди взрослых и на 5,3% среди детей. На начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн заболеваний сахарным диабетом у взрослого населения в России и почти 50 тысяч – у детей.

Диабет ­­– это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно гормона инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Наиболее часто встречается (в 90% случаев) 2 тип сахарного диабета (инсулинонезависимый). Это хроническое эндокринное заболевание, которое проявляется глубокими нарушениями липидного, белкового и углеводного обменов, связанного с дефицитом инсулина. Сахарный диабет 2 типа чаще встречается у людей после 40 лет.

Для предупреждения возникновения сахарного диабета 2 типа необходимо использовать следующие меры профилактики: отказ от вредных привычек; борьба с лишним весом; ежедневные посильные физические нагрузки в течение 20-30 минут; в питании использовать низкоуглеводистую, обезжиренную пищу с большим содержанием несладких фруктов, ягод и овощей; нормализация психоэмоционального состояния с предупреждением и борьбой со стрессами, с контролем эмоций, режимом дня, бесконфликтным поведением.

Некоторые факты о диабете:

  • Диабет является одной из главных причин смертности в мире.
  • Повышение уровня сахара в крови способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Исследователи выяснили, что употребление одной порции вареной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития диабета 2-го типа на 16%.
  • Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного диабетом, сокращается на 5-10 лет.
  • Люди с тяжелой формой заболевания должны не только регулярно проверять уровень сахара в крови, но и следить за возникновением симптомов, которые характерны для гипергликемии (повышения сахара в крови): сильная жажда, лихорадка, головная боль. Если такие симптомы возникли, то есть вероятность впасть в диабетическую кому, поэтому нужно срочно вызвать скорую помощь до потери сознания. Особенно это опасно тем, кто живет один.
  • Домашние питомцы также могут болеть диабетом, при этом факторы риска заболеть диабетом такие же, как и у людей: генетическая наследственность, избыточный вес, низкая физическая активность.

Сахарный диабет относится к хроническим неинфекционным заболеваниям, которое проще предупредить, ведя здоровый образ жизни.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/