Сердечно — сосудистые заболевания в период пандемии COVID-19

Сердечно-сосудистые заболевания – самые распространенные недуги и основная причина смерти во всем мире. Как обстоит дело с такими болезнями в условиях пандемии COVID-19?

Случаи обращения за медицинской помощью пациентов с неотложными сердечно-сосудистыми заболеваниями во всех странах существенно сократились в период пандемии COVID-19. Это происходит потому, что пациенты боятся заражения. Летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году увеличилась во всем мире.

Сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риск заболеть COVID-19. Но в условиях пандемии коронавирусной инфекции у таких пациентов более высок риск развития осложнений при заражении. Основные осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией – тромбозы, нарушения ритма сердца и сердечная недостаточность.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в группе риска, и им нужно всеми силами беречься от заражения COVID-19.

Как обезопасить себя в период пандемии от развития возможных осложнений

Меры безопасности для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии включают в себя профилактику заражения и распространения вирусной инфекции, а также мероприятия по борьбе с подозреваемой или установленной инфекцией.

  • соблюдать режим самоизоляции;
  • придерживаться дистанции между людьми не менее 1,5 метров;
  • при необходимости выйти из дома – использовать индивидуальные средства защиты – маски и перчатки;
  • тщательно и часто мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами;
  • не пользоваться общественным транспортом, избегать скопления людей.

При появлении признаков коронавирусной инфекции необходимо срочно обратиться за медицинской помощью или вызвать врача на дом.

Сердечно-сосудистые заболевания значительно увеличивают риск осложнений и неблагоприятного исхода при заражении коронавирусной инфекцией. Назначенные лекарственные препараты нужно принимать ежедневно – с периодичностью и в дозировке, предписанной врачом. Недопустимо самостоятельно отменять или изменять лечение без консультации специалиста.

Ни в коем случае нельзя терпеть появившуюся боль в груди, жжение или давление. При инфаркте миокарда часы промедления могут стоить человеку жизни! Необходимо вызывать скорую помощь, нельзя отказываться от госпитализации. Риск умереть от инфаркта существенно выше, чем от коронавирусной инфекции.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/