20 марта 2021 — Всемирный День здоровья полости рта в России

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта – World Oral Health Day (WOHD).

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах
к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

«Всероссийский День Стоматологического Здоровья» ставит своими задачами распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и самочувствие человека, важности соблюдения правил гигиены полости рта, взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем организма.

Всем известно, что здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство глубокой уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты. Подавляющее большинство населения земли на протяжении своей жизни так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многих можно было бы избежать, занимаясь профилактикой с раннего возраста.

Всемирный День здоровья полости рта пройдёт в этом году под лозунгом: «Гордись своей улыбкой».

В рамках «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья», состоятся просветительские акции с привлечением населения более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Основная тема празднования направлена на признание российским обществом необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра совместно с правильной индивидуальной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни. В рамках этого праздника в субъектах Российской Федерации активистами региональных общественных объединений-членов Стоматологической Ассоциации России (СтАР), врачами-стоматологами медицинских стоматологических организаций, обладающих статусом «Инновационный Центр СтАР», профильными секциями СтАР, представителями стоматологической индустрии, преподавателями и студентами стоматологических факультетов медицинских вузов страны будут проведены многочисленные информационно-просветительские мероприятия, образовательные акции, конкурсы и семинары в течение месяца.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/