Всемирный день борьбы с диабетом -14 ноября 2021 года

Актуальность проблемы сахарного диабета признана во всем мире. Диабет – одно из прогрессирующих заболеваний, приводящее к большому количеству осложнений в различных системах организма, в том числе
и в зубочелюстной. Распространенность диабета во всех странах составляет 1,5-3% всего населения.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина.
Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма.

Полость рта является наиболее ранним и тонким индикатором различных расстройств обмена веществ в организме. Первые признаки сахарного диабета нередко обнаруживаются именно в ротовой полости и стоматолог может быть врачом, диагностирующим диабет на ранних стадиях.

В числе проявлений данного заболевания отмечены следующие признаки:

Ксеростомия (сухость в полости рта) – ранний симптом сахарного диабета. Слюна становится густой, вязкой, количество ее уменьшается. Проявляется ощущением сухости во рту и горле, жжением языка, затруднением жевания, глотания, речи, нарушением вкуса и ощущением металлического привкуса во рту.

Болезни десен. Для людей с сахарным диабетом характерны хронические формы воспаления десен: гингивиты, быстро переходящие в пародонтит.

Пародонтит – воспаление десен с вовлечением в процесс костной ткани, которая подвергается деструктивным процессам. Характерные его проявления: оголение шеек зубов, опущение десны, формирование патологических десневых карманов, которые нередко заполнены микробным налетом и воспалены.

Опасность такого вида воспаления заключается в длительном отсутствии симптомов или их появлении уже на поздних стадиях развития патологии.

Стоматологи говорят о том, что отсутствие своевременного стоматологического лечения можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для потери зубов и осложнений со стороны внутренних органов. Воспаление
десен – источник инфекции для всего организма, а в условиях сниженной работы иммунной защиты риски распространения инфекции значительно повышаются. Своевременное лечение пародонтита помогает предотвратить развитие таких осложнений диабета, как нефропатия
и сердечно-сосудистая патология.

Американские стоматологи рассматривают пародонтит как классический симптом диабета, и всем пациентам с данной патологией назначаются соответствующие обследования.

Грибковые поражения слизистой. Проявляются в виде покраснения слизистой, появления плотного серо-белого налета на языке. В углах рта могут быть грибковые заеды, характеризующиеся появлением трещин в углах рта, покрытых серо-белыми чешуйками.

Кариес и его осложнения. Для людей с диабетом характерны не только болезни мягких тканей, но и зубов. Отмечается множественный кариес, который быстро переходит в осложнённые формы (пульпит и периодонтит).

Более низкий уровень гигиенического состояния ротовой полости по сравнению со здоровыми людьми. Уровень глюкозы в слюне у больных с сахарным диабетом повышен, что способствует активному размножению бактерий, быстрому образованию налета и отложению зубного камня.

Людям с сахарным диабетом необходимо:

  1. Диспансерное наблюдение у стоматолога и эндокринолога.
  2. Обязательные регулярные посещения стоматолога с профилактической или лечебной целью (график обязательных визитов должен устанавливаться строго в индивидуальном порядке, но не реже 2 раз в год).
  3. Регулярное проведение профессиональной гигиены полости рта.

Не забывайте о том, что организм человека представляет собой единое целое, а болезнь разрушает это единство. Поэтому здоровье полости рта так важно для здоровья организма в целом.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/