Холера!

На сегодняшний день есть риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере. Способствует этому скученность людей в ряде приграничных с Украиной регионах, где размещены лагеря беженцев. Также возможное попадание на территорию РФ сточных вод из Украины, санитарному состоянию которых в силу ситуации сейчас уделяется мало внимания. В апреле 2022-го в Мариуполе зафиксированы случаи заражения холерой. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал усилить контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, оценить готовность больниц и госпиталей к приему и лечению пациентов с холерой и усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения этой инфекции в приграничных с Украиной регионах: Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе.

Риск заражения холерой очень легко снизить до минимального, если соблюдать ряд простых правил, находясь в регионах, где часто встречается заболевание (особенно актуально для путешественников):

— всегда тщательно мойте руки, если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе;

— не добавляйте лед в напитки, если нет уверенности в том, что он изготовлен из чистой воды;

— хорошо мойте и очищайте овощи и зелень, фрукты и ягоды перед употреблением;

— при купании в открытых водоемах старайтесь не глотать воду;

— обязательно подвергайте термической обработке продукты, по возможности избегать еды от уличных торговцев, а также отказаться от любой сырой или неправильно приготовленной рыбы и морепродуктов;

— употребляйте только качественную (безопасную) воду. В эндемичных по этой инфекции регионах для питья, умывания и чистки зубов используйте только кипячёную воду. Даже бутилированная вода может оказаться зараженной.

В профилактических целях и по эпидемиологическим показаниям, при угрозе распространения инфекции и заражения людей проводится вакцинация холерной вакциной.

Не стоит пренебрегать средствами профилактики в отношении этой инфекции, в особенности при планировании командировки или туристического посещения стран, в которых часто регистрируются случаи холеры.