COVID-19 лучше предупредить, чем лечить!

В Волгоградской области на 10 августа 2022 г. зарегистрирован 131 случай новой коронавирусной инфекции COVID-19, подтверждённый лабораторно в установленном порядке. Количество выздоровевших за сутки 4, летальные исходы не регистрировались.

По результатам секвенирования генома вируса COVID-19, проводимого научно-исследовательскими  организациями  Роспотребнадзора,  в  структуре возбудителя доминируют варианты Омикрон ВА.4/ВА.5, доля которых за последние недели выросла до 60% — 87%. Данные варианты отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением.

Особо обращаем ваше внимание, что заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее  лиц,  а также для людей из групп риска – старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

Какие меры  предпринимаются

Постановлением  Главного  государственного санитарного врача  от 20.06.2022 № 18 на фоне снижения заболеваемости в весенне-летний период приостановлен ряд ограничительных мер, и на текущем этапе развития эпидемического процесса возобновление ограничительных мер не требуется.

Вместе с тем, остаются на контроле мероприятия, регламентированные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.04.2022 № 13, в том числе:

— своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция,

— обеспечение необходимого уровня тестирования,

— соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с

круглосуточным пребыванием пациентов и медицинских организациях,

— соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта.