10 ноября 2022 — Всемирный день качества

Всемирный день качества впервые был проведен в 1989 году. В 2016 году в России с инициативой проведения такого дня выступило Роскачество. В 2022 году Всемирный день качества пройдет 10 ноября под девизом «Россия — страна со знаком качества». Также Министерство здравоохранения РФ установило неделю с 7 по 11 ноября Всемирной неделей качества.

Три основных тезиса, на которые опирается девиз 2022 года:

  • Внутреннее качество —лучший ответ на внешние вызовы

Ключ тезиса — повышение качества процессов производства отечественной продукции. Именно это поможет скорее и лучше справиться с проблемами текущей ситуации в мире, поддержать экономику страны за счет импортозамещения.

Производителя призывают использовать качество как конкурентное преимущество, сдерживать рост цен за счет разумного потребления, экономии ресурсов и др. Потребителя же призывают к осознанному потреблению, выбору качественных продовольственных товаров или, если это непродовольственный сектор, приобретать хорошие, «долгоиграющие» товары.

  • Совершенствование качества — неотъемлемая часть текущей повестки

Технологии развиваются, поэтому устойчивое развитие — главный инструмент, который поможет не сдавать позиции и выходить на новые уровни. Повышение качества товаров предполагает и административный контроль, а также повышение требований стандартов (ГОСТ, стандарт Роскачества и др.)

  • Качество – это надежность

Бизнес должен вызывать доверие у потребителей, у тех, кто пользуется предлагаемыми товарами и услугами. Поэтому важно, чтобы компании показывали и рассказывали потребителю об особенностях производства, объяснять, за счет чего их продукция может считаться качественной и заслуживать доверие.

Участвуйте в проведении Дня качества! Говорите о качестве, благодарите за качество, делайте свою жизнь качественной!

Источник: https://rskrf.ru/qualityday/