17 ноября 2022 года — Международный день отказа от курения

Сегодня курение табака уже не просто вредная привычка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, причем более 7 миллионов смертельных случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. На сегодняшний день «табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире» (ВОЗ, 21 ноября 2019г).

Если расположить все факторы риска по степени их влияния на здоровье, то на первом месте окажется курение, оно повышает вероятность болезней системы кровообращения на 50%.  Особенно это касается случаев смерти в молодом возрасте – у 80% мужчин, умерших от ишемической болезни сердца (ИБС) в возрасте до 45 лет, это заболевание развилось на почве курения. В возрасте до 65 лет курильщики умирают в 2 раза чаще, чем некурящие, а при выкуривании более 20 сигарет в день смерть наступает в 3,5 раза чаще. Эксперты ВОЗ предупреждают: активное курение увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца в 2-4 раза, пассивное – на 30%.

Табачный дым, попадая в организм, проникает в ткани за 30 секунд. За это время в кровь всасываются все содержащиеся в табаке вредные вещества – никотин и ядовитые смолы, угарный газ (монооксид углерода), ацетон, кадмий, аммоний и т.д., вызывая выброс надпочечниками большого количества  адреналина и кортизола. Происходит резкий спазм сосудов, сердце начинает работать в ускоренном темпе, пульс учащается на 14%, артериальное давление увеличивается на 5%. Даже спустя 20-30 минут после выкуривания сигареты кровеносная система не возвращается к своему первоначальному состоянию, сохраняются и тахикардия, и повышенное артериальное давление. Длительное табакокурение провоцирует развитие гипертонической болезни, особенно при наличии наследственной предрасположенности.

Под действием никотина в сердечной мышце нарушаются процессы возбудимости и проводимости: в проводящей системе сердца возникают преждевременные множественные или одиночные импульсы, что ведет к развитию аритмий. Частые, но слабые сокращения миокарда при аритмиях не могут обеспечить должного уровня кровоснабжения органов и тканей, в том числе и самого сердца. По данным многочисленных исследований, курение является причиной более 20% случаев желудочковой экстрасистолии, пароксизм которой может явиться причиной внезапной смерти.

Поступающий с табачным дымом оксид углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин. Его содержание в крови курильщика составляет от 5 до 15%, иногда до 20%, что характерно для легкой степени острого отравления угарным газом. Вследствие этого кровь становится неспособной переносить необходимое количество кислорода из легких в ткани, в том числе к сердечной мышце, развивается гипоксия миокарда с возникновением болевого синдрома. Оксид углерода повреждает эндотелий кровеносных сосудов, что увеличивает риск сужения коронарных артерий и усугубляет явления гипоксии миокарда. Страдающая от гипоксии сердечная мышца постепенно начинает гипертрофироваться, погибшие клетки замещаются рубцовой тканью. Все это ведет к развитию ишемической болезни сердца.

Под действием никотина активизируется симпатическая нервная система, усиливается липолиз (расщепление жирных кислот), активизируются процессы перекисного окисления жиров, ускоряется высвобождение свободных жирных кислот и повышается уровень холестерина в крови, что способствует развитию атеросклеротических изменений сосудов, сужению их просвета и нарушению тока крови. Кроме того, стимулирующее воздействие никотина на симпатическую нервную систему повышает потребность миокарда в кислороде, что в условиях постоянной гипоксии проявляется приступами стенокардии.

Еще одним важным звеном формирования у курильщика сердечно-сосудистой патологии является повышенный уровень тромбообразования. Никотин способствует усилению агрегации (склеивания) тромбоцитов, приводя к образованию тромбов, которые могут отрываться от стенок сосудов, переноситься током крови и перекрывать просветы артерий в любом месте – почках, печени, миокарде, головном мозге. Это ведет к развитию инфарктов, инсультов, тромбоэмболий ветвей легочной артерии, внезапной смерти. Риск тромбообразования не зависит от количества выкуриваемых сигарет и стажа курильщика: при выкуривании даже одной сигареты агрегация тромбоцитов резко повышается.

Получено множество доказательств непосредственного влияния курения на мозговые сосуды – курение изменяет состояние артерий головного мозга таким же образом, как и коронарных сосудов: они становятся более плотными, склерозированными, их просвет сужается из-за воспалительных явлений и атеросклероза. Уменьшение просвета мозговых артерий ведет к нарушению кровообращения и возникновению инсульта.

Одним из последствий тромбообразования у курильщиков является нарушение периферического кровообращения. У курящих по сравнению с людьми, никогда не курившими, в 16 раз чаще развивается облитерирующий эндартериит, характеризующийся поражением мелких и средних сосудов верхних и нижних конечностей. Если же курильщик игнорирует появление ранних признаков этой болезни и продолжает курить, следствием может стать гангрена с последующей ампутацией конечности. Заболевание чаще всего диагностируется у молодых курильщиков в возрасте 20-45 лет.

Курение, вызывая спазм и патологические изменения сосудов, ведет к нарушению кровообращения в сетчатке глаза. У курильщиков ухудшается способность сосудов сетчатки к саморегуляции в условиях гипоксии, что может привести к ретинопатии. Под воздействием никотина вследствие нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса ухудшается питание тканей глаза, что способствует развитию восходящей ишемической оптической нейропатии, исходом которой может стать слепота. С возрастом, когда и так ухудшается кровоснабжение сетчатки глаза, курение приносит еще больший вред, курильщики в возрасте 50-70 лет имеют в 3 раза больший риск ослепнуть, чем некурящие того же возраста.

В последнее время в различных странах стали популярны бездымные табачные изделия – электронные системы доставки никотина (электронные сигареты). Это изделия, приводимые в действие за счет аккумулятора и разогревающие раствор, содержащий никотин («е-жидкость»), пропиленгликоль и глицерин растительного происхождения, в результате чего образуется аэрозоль, который вдыхает пользователь. Аэрозоль содержит высокодисперсные частицы токсичных веществ, подобных веществам табачного дыма, хотя и в более низкой концентрации. Кроме никотина, в нем содержится свыше 2000 химических соединений, включая кадмий и никель, а также добавки, улучшающие органолептические свойства бездымного табака, например, лакрицу. Все эти вещества способны вызывать нарушения функций эндотелия, приводить к сужению просвета сосудов, вызывать тахикардию и повышение артериального давления. По имеющимся данным, полученным в ходе исследований, проведенных в некоторых странах Юго-Восточной Азии, при длительном использовании электронных сигарет риск развития болезней системы кровообращения сопоставим с таковым у обычных курильщиков.

Совсем небезопасным является и курение кальяна. За один час такого курения человек  вдыхает в 100-200 раз больше дыма, а с ним и угарного газа,  чем при выкуривании одной сигареты, так как  при этом необходимо прикладывать определенное усилие, что  приводит к проникновению дыма в более глубокие участки лёгких. Надо сказать, что при курении табака через кальян в дыму остаётся несколько меньше смол и никотина, чем при курении обычных сигарет, папирос или трубки. Но зато в организм попадает в 40(!) раз больше угарного газа.

В организме у курильщика кальяна наблюдается довольно высокая концентрация карбоксигемоглобина, мышьяка, никотина, хрома, котинина  и свинца, поэтому при курении кальяна, как и при курении сигарет, риск развития болезней системы кровообращения очень высок.

Изменения сердечно-сосудистой системы от воздействия табачного дыма характерны не только для самих курильщиков, но и для тех, кто их окружает. Термином «пассивное курение» обозначают непреднамеренное и нежеланное вдыхание воздуха с продуктами сгорания табака.

При пассивном курении происходит такое же отравление организма никотином, окисью углерода и другими вредными веществами, как и при обычном курении.  Пассивное курение вредит здоровью человека значительно больше, чем считают некоторые. Доказано, что нахождение в помещении, загрязненном табачным дымом, на протяжении 8 часов равносильно 5 выкуренным сигаретам. Вред от пассивного курения может проявляться немедленно – раздражением  дыхательной системы, носоглотки, глаз, головокружением,  тошнотой, головной болью, или спустя какое-то время в виде заболеваний  сердчечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Опасность пассивного курения обусловлена тем, что 80% всех вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, распространяется в воздухе и только 20% попадает в легкие курильщика. Именно в пассивном дыме содержится наибольшее количество химических канцерогенов – окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол.

Исследования, проведенные в США, Великобритании,  Австралии и других странах однозначно показали не только значительное увеличение заболеваемости раком легких у пассивных курильщиков, но и рост риска развития заболеваний сердца. Воздействие вторичного табачного дыма повышает риск ухудшения умственной деятельности и слабоумия среди людей в возрасте 50 лет и старше. По статистике ВОЗ, ежегодно от сердечной патологии в мире гибнет около 400 000 вынужденных пассивных курильщиков.

Курение – распространенная привычка среди людей разного возраста, социального статуса, рода деятельности. По силе зависимости она приравнивается к наркотической. Как при любой зависимости, требуется осознанное решение избавиться от нее. Может быть, это время пришло?

Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/