11-17 марта 2024 года — Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

ГЕПАТИТ С — опасное инфекционное заболевание, которое провоцирует воспаление печени. В результате печень теряет способность фильтровать кровь, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями.

Вирус ГЕПАТИТА С передается с кровью
Достаточно даже малого, незаметного глазу количества. Заражение может произойти через раны и микротрещины на коже.

Зараженные матери могут передавать вирус ребенку во время родов.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ о гепатите С

  • Гепатитом С могут заразиться только люди с непристойной формой поведения — люди с наркотической зависимостью, беспорядочными половыми связями.
  • На самом деле это не так, заразиться гепатитом С можно в обычном маникюрном или тату салоне, при проведении стоматологических манипуляций, если медицинские инструменты не обрабатываются надлежащим образом
  • Выявить гепатит С можно сразу же после заражения.
  • Инкубационный (скрытый) период заболевания может продолжаться от 2 недель до 6 месяцев. Поэтому, до полугода человек может практически не ощущать никаких изменений в самочувствии.
  • Если в семье есть больной гепатитом С, то то заболеют все члены семьи

Вирус гепатита С не передается бытовым путем. Объятия, поцелуи, общая посуда — безопасны. Человек с гепатитом С, который чихает или кашляет также не опасен для окружающих. Но, заразиться можно, если пользоваться с больным человеком общей бритвой, зубной щеткой или маникюрными принадлежностями.