Сохрани жизнь! Профилактика абортов на территории Волгоградской области.

opportune

 

Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

С 1 августа начали свою деятельность семейно-консультативные пункты, созданные на базе организаций социального обслуживания.

Основными задачами их деятельности являются: профилактика абортов, профилактика отказов от новорожденных, формирование у молодых пар, подавших заявление в ЗАГС, осознанного отношения к брачному союзу и ориентация их на деторождение.

Специалисты пунктов проходят специальное обучение для оказания психологических и юридических консультаций, в каждом случае они стараются найти индивидуальный подход.

На сегодняшний день 47 организаций социального обслуживания заключили 54 двухсторонних соглашения о сотрудничестве с медицинскими организациями с целью организации работы по профилактике абортов и отказов от новорожденных в рамках организации работы семейно — консультативных пунктов.

45 трехсторонних соглашений о сотрудничестве между организациями социального обслуживания, центрами социальной защиты населения и администрациями муниципальных районов с целью формирования у пар молодоженов, подавших заявление в ЗАГС, осознанного отношения к брачному союзу и ориентации их на деторождение.

В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь по  профилю «акушерство и гинекология», с женщинами обратившимися с целью прерывания беременности проводится обязательное предабортное консультирование, которое проводится врачом и психологом.  

Совместно со специалистами медицинских организаций, сотрудники социальных служб занимаются профилактикой абортов и отказов от новорожденных. В частности, проводится доабортное консультирование женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности в медицинские организации, отрабатываются сигналы о намерении оставить ребенка в роддоме. 

Адреса семейно-консультативных пунктов:

ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической  помощи населению»

г.Волгоград, ул. Таращанцев, 1«А»

 

ГКУ СО «Дзержинский центр психолого-педагогической помощи населению»

г.Волгоград, ул.М. Толбухина, д.38,

 

ГКУ СО «Кировский центр психолого-педагогической помощи населению»

г.Волгоград, ул. 64-й Армии, 2а

 

ГКУ СО «Красноармейский центр психолого-педагогической помощи населению»

г.Волгоград, ул. Судостроительная, 43

 

ГКУ СО «Волжский центр социального обслуживания населения»

Волгоградская обл., г.Волжский , ул.Кирова,22

 

ГКУ СО  «Ворошиловский центр социального обслуживания населения»

г. Волгоград,  ул. Козловская, 9

 

ГКУ СО «Советский центр социального обслуживания населения»

г.Волгоград, ул.Электролесовская, 5 А

 

ГКУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения»

ул. Николая Отрады 26а

 

ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения»

г. Волгоград, ул. Голубинская, 18