29 сентября — Всемирный день сердца!

serdce

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 г. по инициативе Всемирной федерации сердца. С 2000 года этот день стали отмечать в последнее воскресенье сентября, с 2011 года за Всемирным днем сердца закрепили 29 сентября. Цель мероприятия — повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

Всемирная федерация сердца совместно с Всемирной организацией здравоохранения проводит мероприятия более чем в 100 странах мира. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт,  являются главной причиной смертей в мире: ежегодно они уносят 17,3 миллионов человеческих жизней. Прогнозы неутешительны: в 2030 г. от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном от болезней сердца и инсульта, может умереть около 23,5 миллионов человек. В России на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 57% смертей в возрасте от 25-50 лет. По мнению российских ученых, эти болезни сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин — на 7 лет.

Сердце самый трудолюбивый орган. Даже когда человек отдыхает (сидит, лежит, ходит), сердце сокращается примерно 75 раз в минуту, или 100 тысяч раз в сутки. При этом оно ежедневно перекачивает около десяти тонн крови. Природой оно «запрограммировано» на 150 лет беспрерывной работы!

К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относят: повышенное кровяное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, неправильное питание (в том числе недостаточное потребление овощей и фруктов), повышенный вес, физическую инертность. Развитию заболеваний сердца способствуют частые стрессы, недосыпание, интенсивная изматывающая работа.

1429074235_jaka_wode_pic_na_diecie-3 Для того чтобы снизить вероятность возникновения заболеваний сердца необходимо:

  1. Контролировать свое артериальное давление.
  2. Определять уровень глюкозы в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов.
  3. Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов.

Предотвратить заболевания сердца можно правильным рационом, регулярной физической активностью и воздержанием от употребления табачных изделий.

Правильный рацион. Большое значение имеет сбалансированный рацион, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. большое количество жирной и соленой пищи в рационе  не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток.

Регулярная физическая активность (как минимум полчаса ежедневно). Это и занятия спортом, и длительные прогулки на свежем воздухе, плаванье, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие.

Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%.

 

 

 

 

 

По материалам ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики».