Комитет социальной защиты Волгоградской области информирует о Федеральном проекте «Старшее поколение»

С начала 2020 года почти две тысячи пожилых жителей Волгоградской области и граждан с ограниченными возможностями здоровья стали получателями социальной помощи на дому: технология «Персональный помощник» развивается в рамках системы долговременного ухода.

По информации комитета социальной защиты Волгоградской области, помощь по технологии «Персональный помощник» оказывают специалисты 33 государственных и 12 некоммерческих организаций.  Технология стала удобной альтернативой стационарному обслуживанию пожилых людей и инвалидов. Соцработник, закрепляемый за гражданином, посещает его пять или семь дней в неделю, помогает в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, получении медицинской, психологической и юридической помощи. За 2019 год получателями такого обслуживания стали 1,8 тысячи человек.

Жители Волгоградской области, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок.

С 2018 года Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где начали внедряться новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Сегодня система долговременного ухода действует в 19 районах области, до конца 2020 года ее внедрят во всех муниципальных образованиях.  С января по сегодняшний день помощь соцработников на дому получили свыше 35 тысяч жителей региона.

В рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на базе учреждений социального обслуживания в Даниловском, Котельниковском, Киквидзенском, Ольховском, Руднянском, Серафимовичском районах, а также в Волгограде и Михайловке действуют 29 школ родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С помощью специального оборудования профильные работники, родственники и «серебряные» волонтеры получают знания по правильной организации режима дня пожилых и маломобильных людей, сертифицированные тренеры знакомят с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактикой пролежней — с начала года курс уже прошли более 1200 человек

 Во время обучения специалисты получают необходимые знания по социальному обслуживанию жителей региона, нуждающихся в паллиативной помощи. В течение дня социальный работник помогает человеку с тяжелыми заболеваниями сохранить привычный уклад жизни: содействует в приобретении продуктов питания, оплаты услуг ЖКХ, приготовлении пищи и кормлении, осуществлении санитарно-гигиенических услуг, оказывает помощь во взаимодействии с медицинскими организациями, проведении процедур, направленных на профилактику пролежней, контролирует прием лекарственных препаратов.

Пилотная программа «Обеспечение ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в паллиативной помощи» , реализуется в регионе с 1 июля 2019 года. Координатором пилотного проекта является Кировский центр социального обслуживания населения, в рамках программы помощь уже получают жители Урюпинского, Михайловского, Камышинского районов, а также Волгограда (Тракторозаводский район) и Волжского.

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан в регионе уделяется особое внимание — вопросы решаются системно, вводятся дополнительные меры соцпомощи. Так, с 2018 года в Волгоградской области внедряется система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами —область вошла в число шести пилотных территорий РФ, где применяют новые подходы. Система нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки этой категории жителей. В настоящее время программа долговременного ухода внедряется во всех муниципальных образованиях региона.

  В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» успешно работают служба «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, социальной семьи, сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами, служба сиделок и другие.

На территории Тракторозаводского района Волгограда находится ГБУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения», который  предоставляет во временное пользование жителям Тракторозаводского района  специальное оборудование  и технические средства реабилитации.

По вопросам предоставления технических средств реабилитации  обращаться  по адресу : г. Волгоград, ул. Николая Отрады д.26 А, телефон для справок: 77-34-76