Комитет социальной защиты Волгоградской области информирует о поддержке семей при рождении детей в рамках Федерального проекта «Демография»

Более десяти тысяч молодых мам, родившие первенца в возрасте до 24 лет включительно, уже получили региональную единовременную выплату — новая мера поддержки внедрена по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с 2017 года.

Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребёнка в размере 51,5 тысячи рублей назначается и выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории Волгоградской области и имеющему гражданство РФ. За назначением дополнительного пособия родителям необходимо в течение полугода со дня рождения ребенка обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Данная мера входит в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Кроме того, с 2019 года в регионе введена такая мера поддержки семей с детьми, как дополнительное единовременное пособие семьям при рождении второго ребёнка.  Размер выплаты составляет 51 500 руб. Дополнительное пособие при рождении второго ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в семье при рождении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет.

 

Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, с 01.01.2020 года в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ, которая составляет на данный момент 1559 рублей.

В Волгоградской области с начала 2020 года уже более 12 тысяч семей оформили документы на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка до достижения возраста трех лет. Данная мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, ежемесячная выплата предоставляется в размере 8360 рублей на детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. При этом среднедушевой доход семьи должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Подать документы на получение выплаты можно по предварительной записи в МФЦ или центрах социальной защиты по месту проживания.

 

В соответствии с изменениями в ст.2 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», гражданам, у которых срок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка истекает со 02.10.2020 г., и которые не обратились за последующим назначением указанной выплаты, либо записались на прием для оформления ежемесячной выплаты на ноябрь-декабрь 2020 г., назначение производится автоматически Центром социальной защиты населения со дня, следующего за днем прекращения выплаты в связи с достижением ребенком возраста одного года, двух лет, в размере 2020 года -10123 руб.

 Гражданам, ежемесячная выплата которым назначена по их личному обращению в октябре 2020 г., доплата производится автоматически со дня, следующего за днем прекращения выплаты в связи с достижением ребенком возраста одного года, двух лет.

Источник: http://soc.volganet.ru/