28 сентября 2021 года — Всемирный день борьбы против бешенства

Несмотря на развитие современной медицины, население слаборазвитых регионов мира продолжает массово гибнуть от давно известных и хорошо изученных болезней. Одной из таких является бешенство. Это инфекционное заболевание опасно тем, что в случае неоказания медицинской помощи в первые часы инкубации, пострадавший в 100% случаев умирает от остановки сердца и блокировки дыхательных путей.

Чтобы привлечь внимание общества к проблеме и активизировать борьбу против заболевания, было организовано специальное событие: «Всемирный день борьбы против бешенства», который ежегодно отмечается 28 сентября.

Дата была учреждена американским отделением Глобального Альянса по контролю за распространением бешенства в 2007 году. В качестве дня проведение мероприятий, была выбрана дата смерти выдающегося учёного микробиолога Луи Пастера (28.09.1895 г.): основоположника механизма вакцинации и одного из главных разработчиков вакцины против бешенства.

28 сентября в медицинском сообществе традиционно проходят различные конференции, круглые столы и семинары. Где специалисты делятся накопленным опытом в сфере борьбы с бешенством и презентуют методы по сдерживанию распространения болезни.

Также в этот день волонтерами проводятся специальные просветительские мероприятия, на которых людям объясняются способы предотвращения заражения, рассказывается о пользе вакцинации и о порядке действий, в случае подозрения на проявление характерных симптомов.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/