2 октября 2021 года — Всемирный день трезвости

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом — очень важен для общества. Так как доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. К ним относятся как заболевания, так и механические травмы. Насилие, которое чаще происходит под воздействием алкогольного опьянения и дорожно-транспортные происшествия доказывают, что людям необходимо регулярно напоминать о тяжелых последствиях пагубного пристрастия.

Особенно от употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания.

Главная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.

Всемирная организация здравоохранения в 2010 году выдала резолюцию, которая утвердила общую стратегию глобального характера. Она направлена на сокращение злоупотребления спиртных напитков. При этом страны должны вводить меры в общественном здравоохранении. К принципам этой резолюции относятся:

  • ограничение доступа к алкогольным напиткам, регулировка этого вопроса;
  • введение новых правил, которые касаются управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • введение нового механизма налогообложения и изменение цен, в результате чего происходит уменьшение спроса на данный продукт;
  • увеличение информированности граждан разными способами, в том числе через проведение соответствующих мер на Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом;
  • важной частью этой резолюции является то, чтобы было предоставлено недорогое лечение от алкоголизма, и главное, чтобы оно было доступным для каждого.

Мировая практика борьбы с алкоголем и пьянством показывает хороший результат сегодня. Быть трезвым — это модно среди молодежи, все больше популярны занятия спортом.